当前位置:首页 > 公众互动 > 网上信访
别把海南农垦少数民族事业的发展边缘化,
咨询者:盘永精    发布时间:2014-08-12     

问:从2014年8月11日《海南日报》上悉知,省人大代表组织我省十二届全国人大代表对我省少数民族市县开展少数民族地区经济社会发展情况专题调研,本人为此举表示赞赏。本人系海南农垦系统的苗族,在农场工作已有30年头,知道海南农垦区域内还有黎村苗塞,少数民族人口占垦区人口的20%以上,在经济社会发展上,得到了海南农垦的大力扶持和农场帮助下,黎村苗塞也发生了很大的变化,人们的生活也得到改变,但仍有许多令人感到黎苗同胞被人边缘化、矮化。如:1、中瑞农场的村队环境绿化美化改造工程(即文明生态村建设),全场30多的村队已建设完毕,就剩双灶老苗村和知青撤走后另组队宝峰五队苗村队;2、民房改造工程方面,如果不是农场职工身份(含海胶职工)都不能享受政府的建房补贴,3、农场建场已有50多年,在机关干部队伍中,从未在基层提拔一名苗族干部到机关工作。为此,本人在此建议:我省十二届全国人大代表对我省少数民族市县开展少数民族地区经济社会发展情况专题调研,也要将海南农垦区域内的黎村苗塞经济社会发展情况列入调研的范畴。谢谢

答:谢谢您提出的意见,我们会对此做评估,并向相关处室反馈。