当前位置:首页 > 公众互动 > 网上信访
民族更改
咨询者:苏朝兰     发布时间:2014-04-14     

问:我籍贯三亚,现在五指山工作,户口迁到五指山,孩子户口随我,现需要更改民族成分,有一栏不明白,就是“村民委员会或居民委员会意见”应该找哪里盖章?谢谢

答:根据《海南省变更民族成份审批表一》填表说明第一条规定:“村民委员会或居民委员会”、“乡镇人民政府”、“父或母所在单位”、“父或母户口所在地公安派出所”意见栏,指本人要求民族成份所随父或母的原籍村民委员会或居民委员会、原籍乡镇人民政府、现所在单位、现户口所在地公安派出所,证明其父或母的民族成份以及与本人关系。因此,您提问的村民委员会或居民委员会、乡镇人民政府或街道办事处两个意见栏均须到原籍办理。如有疑问,请直接电话咨询。联系电话:65340305